IC MARCO POLO

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2019 – 2020

 DIRIGENZA ED ORGANIZZAZIONE

Dirigente: Luigina D’Amico

Direttore dei Servizi Generali:

Elia Gasperini

Collaboratori del Dirigente:

Laura Belli

REFERENTI DI PLESSO

Scuola Primaria Lucrezia

Barbara Tonelli

Scuola Primaria Cartoceto

Daniele Mencarini

Scuola Infanzia Pontemurello

Laura Brunetti 

Catia Tallevi

Scuola Infanzia Cartoceto

Maria Giuseppina Verdiglione

Scuola Infanzia Lucrezia

Francesca Parise

 FUNZIONI STRUMENTALI

         P.T.O.F.

Sabrina Battistelli

Referente per la formazione e supporto alla didattica

Viviana Fabbri

Orientamento e Continuità

Roberta Palazzetti

Serenella Giovannelli

Alunni diversamente abili – accoglienza e assistenza alla persona

Alunni DSA – BES – accoglienza

Emanuela Coli

 

Donatella Vagnini

 

Coordinatore GLI

Emanuela Coli

 

Animatore digitale

Katia Lechte

N.I.V.

Laura Belli,

Barbara Tonelli,

Daniele Mencarini

Maria Giuseppina Verdiglione,

Francesca Parise,

Laura Brunetti, Catia Tallevi

Sito Web

Sabrina Battistelli

Referente Cyberbullismo

Katia Lechte

Referente Sicurezza

Alessandra Gismondi

ORGANO DI GARANZIA

  (art. 5, comma 2, dello Statuto delle studentesse e degli studenti,,D. P. R. 249/98, modificato 235/2007D. P. R. 249/98, modificato 235/2007)

Dirigente Scolastico Membro di diritto

Luigina D’Amico

Docente Membro effettivo

Laura Belli

Genitore Membro effettivo

Debora Biondi

Comitato di Valutazione Docenti per il triennio 2018-2021

Dirigente Scolastico Luigina D’Amico

Presidente

Prof.ssa Gianna Prapotnich

Membro nomina USR

Docente Scuola PrimariaCarla Biagiotti

Componente docente

Docente Scuola Primaria Cinzia Pimpinelli

Componente docente

Docente Scuola Secondaria di I Grado  Emanuela Coli

Componente docente

Signor Giulio Filomarino Paparo

Componente genitore

Sign.ra Laura Santucci

Componente genitore

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

1° A

VITTORIO TRANQUILLI

2° A

MONICA SANI

3° A

MELANIA CONTI

1° B

LAURA LEONI

2° B

FABRIZIO DELLA SANTA

3° B

SILVIAMAGI

1°C

GUIDO ALLEGRETTI

2°C

FRANCESCA UTTOVEGGIO

3° C

ANDREINA UGOLINI

1° D

MAZZEO ROBERTO

2°D

LUCIA MARANGONI

3° D

SABRINA BATTISTELLI

 

Organigramma - Articoli recenti