IC MARCO POLO

 

N. Sez.

Composizione
 Sezioni

Tipo di
organizzazione
2 Eterogenee per età

Attività specifiche con gruppi omogenei e proposte differenziate per età (mattino).·      
Attività con gruppi eterogenei definiti e/o spontanei nel rimanente tempo scuola.

ORARIO DI FUNZIONAMENTO:

  • dal LUNEDI al VENERDI’
  • ORE 8,00 – 16,00

La Scuola dell’Infanzia di Cartoceto è situata nel paese di Cartoceto; è composta da 2 sezioni eterogenee 

Nella scuola operano:

  • insegnanti titolari di sezione
  • insegnanti di sostegno
  • insegnante di religione cattolica
  • collaboratori scolastici

Funzionamento

  •      La scuola funziona dal lunedì al venerdì dalle ore 8 alle ore 16
  •      Nella scuola funziona una mensa e un servizio di Scuolabus messi a disposizione dall’Amministrazione Comunale.

Organizzazione della giornata scolastica: scansione dei tempi/strutturazione degli spazi

Tempo Spazio Attività
8,00 – 9,15 SEZIONE Accoglienza e giochi spontanei(dalle ore 8 alle ore 8,45 Colazione)
9,30 – 10,30 SEZIONE Attività di routine. Conversazione, giochi. Organizzazione gruppi di lavoro
10,30 – 11,45 SEZIONE LABORATORIO Attività guidata in sezione o nel laboratorio con gruppi omogenei per età
11,45 – 12,00 1° USCITA  
11,45 – 12,00 BAGNO Bagno e igiene personale
12,00 – 13,00 MENSA Pranzo
13,00 – 14,00 SALONE, AULA, GIARDINO Giochi liberi e attività di gruppo e individuali
13,15 – 14,00 2° USCITA  
14,00 – 15,30 SEZIONE Attività didattiche individuali e di gruppo
15,30 – 16,00 SEZIONE USCITA
     
     

N. Sez.

Composizione

Sezioni

Tipo di

organizzazione

4

Eterogenee per età

Attività specifiche con gruppi omogenei e proposte differenziate per età (mattino).·      

Attività con gruppi eterogenei definiti e/o spontanei nel rimanente tempo scuola.

ORARIO DI FUNZIONAMENTO:

  • dal LUNEDI al VENERDI’

  • ORE 8,00 – 16,00

 

Nella scuola operano:

  • insegnanti titolari di sezione
  • insegnanti di sostegno
  • insegnante di religione cattolica
  • collaboratori scolastici

 

  •     La scuola funziona dal lunedì al venerdì dalle ore 8 alle ore 16
  •     Nella scuola funziona una mensa e un servizio di Scuolabus messi a disposizione dall’Amministrazione Comunale.

 

Organizzazione della giornata scolastica: scansione dei tempi/strutturazione degli spazi

Tempo

Spazio

Attività

8,00 – 9,15

SEZIONE

Accoglienza e giochi spontanei

(dalle ore 8 alle ore 8,45 Colazione)

9,30 – 10,00

SEZIONE

Attività di routine, canti

10,30 – 11,00

SEZIONE

Conversazioni, attività guidata

11,00 – 11,45

SEZIONE,, GIARDINO

Attività libera e giochi spontanei

11,45 – 12,00

1° USCITA

 

11,45 – 12,00

BAGNO

Bagno e igiene personale

12,00 – 13,00

MENSA

Pranzo

13,00 – 13,30

2° USCITA

 

13,00 – 15,30

SALONE

Giochi liberi e attività di gruppo e individuali

14,00 – 15,30

SEZIONE

Attività didattiche individuali e di gruppo

15,30 – 16,00

 SEZIONE

Uscita

 

N. Sez.

Composizione

Sezioni

Tipo di

organizzazione

4

Eterogenee per età

Attività specifiche con gruppi omogenei e proposte differenziate per età (mattino).·      

Attività con gruppi eterogenei definiti e/o spontanei nel rimanente tempo scuola.

ORARIO DI FUNZIONAMENTO:

  • dal LUNEDI al VENERDI’
  • ORE 8,00 – 16,00

 

Nella scuola operano:

  • insegnanti titolari di sezione
  • insegnanti di sostegno
  • insegnante di religione cattolica
  • collaboratori scolastici

Funzionamento

  •     La scuola funziona dal lunedì al venerdì dalle ore 8 alle ore 16
  •     Nella scuola funziona una mensa e un servizio di Scuolabus messi a disposizione dall’Amministrazione Comunale.

 

Organizzazione della giornata scolastica: scansione dei tempi/strutturazione degli spazi

Tempo

Spazio

Attività

8,00 – 9,15

SEZIONE

Accoglienza e giochi spontanei

(dalle ore 8 alle ore 8,45 Colazione)

9,30 – 10,30

SEZIONE

Attività di routine. Conversazione, giochi. Organizzazione gruppi di lavoro

10,30 – 11,45

SEZIONE LABORATORIO

Attività guidata in sezione o nel laboratorio con gruppi omogenei per età

11,45 – 12,00

1° USCITA

 

11,45 – 12,00

BAGNO

Bagno e igiene personale

12,00 – 13,00

MENSA

Pranzo

13,00 – 14,00

AULA, GIARDINO

Giochi liberi e attività di gruppo e individuali

13,00 – 13,30

2° USCITA

 

14,00 – 15,30

SEZIONE

Attività didattiche individuali e di gruppo

15,30 – 16,00

SEZIONE

Uscita

Nella Scuola Primaria “M. Ragnetti” di Cartoceto gli alunni presenti sono suddivisi in 5 classi . Le attività educativo-didattiche sono così suddivise:

 

DISCIPLINE E AREE DISCIPLINARI

CL. 1°

CL. 2°

CL. 3°

CL. 4°

CL. 5°

ITALIANO

8

7

7

7

7

STORIA

3

3

2

2

2

GEOGRAFIA

2

2

2

2

2

MATEMATICA

5

5

5

5

5

SCIENZE NATURALI E SPERIMENTALI

1

1

1

1

1

TECNOLOGIA

1

1

1

1

1

ARTE E IMMAGINE

1

1

1

1

1

EDUCAZIONE FISICA

2

2

2

2

2

MUSICA

1

1

1

1

1

INGLESE

1

2

3

3

3

RELIGIONE CATTOLICA

2

2

2

2

2

EDUCAZIONE CIVICA (DISCIPLINA TRASVERSALE CON MINIMO) 33 ORE ANNUALI

TOTALE

27

27

27

27

27

L’orario settimanale prevede:

  • 5 ore antimeridiane, dalle 8.00 alle 13.00, dal lunedì al venerdì, per tutti i bambini del plesso.
  • n. 2 rientri pomeridiani così suddivisi:
    • martedì dalle 14,00 alle 16,00 per le classi prima, seconda e terza;
    • giovedì dalle 14,00 alle 16,00 per le classi quarta e quinta.
  • Nei giorni del rientro i bambini possono usufruire della mensa interna comunale, dalle ore 13,00 alle 14,00.
  • Nella giornata di sabato la scuola resta chiusa.

Nella Scuola Primaria “S. Mascarucci” di Lucrezia gli alunni (326) presenti sono suddivisi in 15 classi. Le attività educativo-didattiche sono così suddivise:

DISCIPLINE E AREE DISCIPLINARI

CL. 1°

CL. 2°

CL. 3°

CL. 4°

CL. 5°

ITALIANO

8

7

7

7

7

STORIA

3

3

2

2

2

GEOGRAFIA

2

2

2

2

2

MATEMATICA

5

5

5

5

5

SCIENZE NATURALI E SPERIMENTALI

1

1

1

1

1

TECNOLOGIA

1

1

1

1

1

ARTE E IMMAGINE

1

1

1

1

1

EDUCAZIONE FISICA

2

2

2

2

2

MUSICA

1

1

1

1

1

INGLESE

1

2

3

3

3

RELIGIONE CATTOLICA

2

2

2

2

2

EDUCAZIONE CIVICA (DISCIPLINA TRASVERSALE CON MINIMO) 33 ORE ANNUALI

TOTALE

27

27

27

27

27

 

L’orario prevede: N° 5 ore antimeridiane (dalle 8,00 alle 13,00) dal lunedì al venerdì + 4 ore il sabato, a sabati alterni, (dalle 8,00 alle 12,00) per un numero totale di 27 ore settimanali.

a.s. 2021-22 – Sabati di chiusura

  • Sabato 25 settembre 2021
  • Sabato 9 ottobre 2021
  • Sabato 23 ottobre 2021
  • Sabato 30 ottobre 2021
  • Sabato 20 novembre 2021
  • Sabato 4 dicembre 2021
  • Sabato 18 dicembre 2021
  • Sabato 15 gennaio 2022
  • Sabato 29 gennaio 2022
  • Sabato 12 febbraio 2022
  • Sabato 26 febbraio 2022
  • Sabato 12 marzo 2022
  • Sabato 26 marzo 2022
  • Sabato 9 aprile 2022 S
  • abato 30 aprile 2022
  • Sabato 14 maggio 2022
  • Sabato 28 maggio 2022

Organizzazione oraria settimanale

Orario scolastico: da lunedì a venerdì, dalle 7,45 – 13,45.

Discipline

Classe prima

Classe seconda

Classe terza

ITALIANO E POTENZIAMENTO

6 + 1

6 + 1

6 + 1

STORIA, CITTADINANZA E COSTITUZIONE

2

2

2

GEOGRAFIA

1

1

1

INGLESE

3

3

3

SECONDA LINGUA (Francese/Tedesco/Spagnolo)

2

2

2

MATEMATICA – SCIENZE

6

6

6

TECNOLOGIA

2

2

2

EDUCAZIONE MUSICALE

2

2

2

ARTE E IMMAGINE

2

2

2

SCIENZE MOTORIE

2

2

2

EDUCAZIONE CIVICA (disciplina trasversale con minimo 33 ore annuali)

RELIGIONE/ATTIVITA’ ALTERNATIVA

1

1

1

TOTALE ORE

30

30

30